К началу нового учебного года на средства, предусмотренные в бюджете Красноярского края, для обучающихся в школах Ачинского района поступит 3070 учебников. Это позволит обеспечить всех учащихся необходимыми учебниками, как новыми, так и уже имеющимися в районе, без привлечения родительских средств.
Сводный муниципальный заказ на учебники на 2013-2014 учебный год для нужд общеобразовательных учреждений Ачинского района прошел процедуру согласования в министерстве образования и науки Красноярского края.
Со слов главного специалиста министерства образования и науки Красноярского края Л.И.Череповой, первая партия учебников в школы края поступит в мае. Это будут учебники, соответствующие новым стандартам, для учащихся вторых и третьих классов.
С целью максимального обеспечения каждого школьника необходимыми учебниками, проведена большая работа. Прежде всего в каждой школе определен перечень учебников для учащихся с первого по одиннадцатый классы, предполагаемых к использованию в новом 2013-2014 учебном году. Для того, чтобы определить, каких учебников не хватит и количество недостающих учебников, в каждом общеобразовательном учреждении проведена инвентаризация всего учебного фонда, поступившего в школы, начиная с 2007-го года. По результатам инвентаризации были сформированы и предоставлены в управление образования школьные заказы на учебники.
Наталья Новицкая, методист управления образования