В рамках нацпроекта «Образование» центры образования естественно-научного профиля «Точка роста» планируется открыть в Ястребовской, Каменской, Малиновской, Большесалырской, Белоярской и Преображенской школах. На их создание из федерального и краевого бюджетов предусмотрено более 6, 5 миллионов рублей.
Средства будут направлены на приобретение оборудования, ремонты помещений, где будут находиться центры , приобретение мебели и брендирование.
Основная цель открытия центров «Точка роста» - сокращение разрыва между городскими и сельскими школами. Здесь обучающиеся осваивают дополнительные образовательные программы естественнонаучного профиля во внеурочное время.
В 2021 году в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» центры были открыты в Причулымской и Горной школах. Для центров приобретено учебное оборудование для освоения основной общеобразовательной программы по предметам «Биология», «Химия», «Физика». Финансирование составило около 4-х миллионов рублей.