В районной администрации состоялся брифинг на тему «Статистика и меры профилактики ВИЧ-инфекции в Ачинском районе». Как сообщила журналистам эпидемиолог Клинико-диагностического центра г. Ачинска Оксана Кузнецова сегодня на учете в центре состоят семь ВИЧ-инфицированных жителей Ачинского района в возрасте от 20 до 50 лет.
В целях профилактики страшного заболевания медики организовывают всевозможные акции, семинары и тренинги. В основном мероприятия проводятся среди молодежи. «С каждым годом ВИЧ-инфекция молодеет. Мы постоянно объясняем подросткам, что они, прежде всего, сами должны позаботиться о своем здоровье. Не стоит вступать в половые связи без использования средств защиты и употреблять наркотики, как известно это два основных способа передачи коварного заболевания», - подчеркнула О. Кузнецова.
Стоит отметить, что болезнь протекает практически бессимптомно. Зачастую на протяжении 5-7 лет человек чувствует себя абсолютно здоровым. На острой стадии заболевания могут быть признаки похожие на простуду. Поэтому очень важно проходить регулярное медицинское обследование в клинико-диагностическом центре. Анонимно рассказать о своих проблемах и получить квалифицированную психологическую помощь можно, позвонив по телефону доверия центра: 7-42-12.
Справка:
«Чума XX века» уверенно перешагнула в XXI век и продолжает прогрессировать. В Российской Федерации насчитывается более 700 тысяч ВИЧ- инфицированных. Согласно статистике, ежедневно в мире заражается около 8500 человек, причем в России не менее 100.
По данным Всемирной организации здравоохранения, за последние 30 лет вирус унес более 25 миллионов человеческих жизней
В 2012 году ВИЧ инфекцию приобрели 2.5 миллиона человек. По оценкам ВОЗ 1,7 миллиона человек умерли.