Состоялось заседание Совета по культуре при главе Ачинского района, на котором основным вопросом стало рассмотрение концепции, стратегии культурной политики и социокультурного бренда.
Работа в этом направлении началась несколько месяцев назад. Каждому из специалистов клубных учреждений предлагалось высказать свое мнение и пожелания по развитию культуры в районе и созданию бренда территории. На сегодня вся информация уже собрана, в дальнейшем ее предстоит обработать и определить самые интересные идеи.
«Бренд - будет работать на имидж Ачинского района, отдельного поселения. Будут развиваться наши небольшие села. Результатом его создания должно стать заметное улучшение жизни сельчан. Это и увеличение бюджетов поселений, поступления в социальную сферу, благоустройство и развитие инфраструктуры»,- сообщила присутствующим на заседании член Совета по культуре Надежда Смолянская.
Бренд Ачинского района будет разрабатываться в семь этапов, с целью развития конно-любительского спорта, народно-самодеятельного творчества, сувенирного промысла и др.
При этом будут учитываться особенности, привлекательность каждой из территорий, сохранение и приумножение традиций.
На заседании Совета по культуре было принято решение более детально проработать финансовые вопросы, связанные с реализацией масштабного проекта по созданию бренда района.